[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Отдых и релаксация » Курилка » Obmen otkritkami
Obmen otkritkami
LigaДата: Воскресенье, 19.12.2010, 22:10 | Сообщение # 1
Местный Гуру
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
http://www.postcrossing.com/ “send a postcard and receive a postcard back from a random person somewhere in the world!”

 
LigaДата: Понедельник, 20.12.2010, 12:58 | Сообщение # 2
Местный Гуру
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
Что такое Посткроссинг?

Посткроссинг — это проект http://www.postcrossing.com/ , который позволяет обмениваться открытками (бумажными, а не электронными) с пользователями из случайных точек мире. Участник, посылающий открытку, получает по крайней мере одну от другого посткроссера. Поскольку каждая полученная открытка регистрируется на сайте, пользователи могут на карте увидеть, откуда и куда были отправлены открытки.

Думаю,это приятно,проснуться с утра и обнаружить в почтовом ящике красочную открытку из какой-нибудь далекой Бразилии или неизвестного ранее государства Аруба (что находится рядом с Венесуэлой).

Основные вопросы и ответы о посткроссинге (скопировано с официального сайта посткроссинга).

Вопрос №1: Я зарегистрировался на посткроссинге, что дальше?
Ответ: Теперь время отправлять открытки, зайдя на сайт postcrossing.com, кликаете "send a postcard" и отправляете открытку по полученному адресу. Всего одновременно можно отправить 5 открыток.
ВНИМАНИЕ!!!Как только сайт выдаст вам адрес,на который нужно выдать открытку,система уже начинается отсчет времени пути открытки.То есть считается,что открытку вы отправляете в тот же день.Не затягивайте с отправкой.

Вопрос №2: В какой последовательности лучше написать свой адрес на сайте?
Ответ: По почтовым правилам адрес пишется в следующей форме:
Имя Фамилия
Улица-дом-квартира
Индекс. Город.
Страна.

Вопрос №3: Открытки, которые я отправляю, нужно вкладывать в конверт?
Ответ: Нет, идея посткроссинга - отправлять и получать открытки без конвертов. Некоторые юзеры в профилях просят по возможности присылать им открытки в конвертах, тогда можно вложить открытку в конверт

Вопрос №4: На моей почте утверждают, что открытки за рубеж можно посылать только в конвертах. Это правда?
Ответ: Нет, неправда. Открытки за рубеж прекрасно посылаются без конвертов. Самый лучший вариант - купить кучку марок и самостоятельно клеить их на открытки дома, ходить на почту каждый раз для отправки открытки необязательно smile
ВНИМАНИЕ! Личный совет! Если тетеньки на вашей почте с пеной у рта утверждают,что открытки без конвертов отправлять нельзя и т.п.,то я очень советую по возможности отправлять открытки с главпочтамта вашего города.Так будет надежнее.Кто знает,что взбредет в голову этим же тетенькам,когда они обнаружат ваши открытки в яшике?Вдруг выкинут?

Вопрос №5: Сколько стоит отправить открытку БЕЗ конверта?
Ответ: Ниже тарифы для России на отправку открыток за рубеж:.

Наземным - 20.40 руб
Авиа - 23.10 руб.

Ниже тарифы для Украины для отправки открыток за рубеж:

В Украине цена марок для международных отправлений привязана к курсу доллара. Поэтому в один день марка N (для наземного способа) может стоить 3,95 грн, в другой - 4 гривны ровно, в третий - 4,01. Так же и с авиа - марка Э когда 5,60, когда 5,57, к примеру.

Тарифы следующие:
0,50 долл. США - наземным транспортом
0,70 долл. США - авиатранспортом

Одинаково для открыток и для писем весом до 20 г.

С Латвии 0.45 по Европе
0.50 другые страны

Очень удобно пользоваться автотарификатором на сайте Укрпошты: там можно узнать курс доллара и посчитать стоимость отправления. http://services.ukrp...ostalMails.aspx
Можно посмотреть, сколько на сегодняшний день нужно заплатить за тот или иной способ пересылки, и наклеить самостоятельно марочек на нужную сумму (как делается в России), можно запастись заранее марками N (наземка) и Э (авиа).

Вопрос №6: Сколько стоит отправить открытку в конверте в России?
Ответ: Открытка в конверте = письмо. Ниже тарифы на отправку писем (до 20 гр) за рубеж:

Наземным - 20.40 руб
Авиа - 23.10 руб.

Вопрос №7: А на почте мне говорят вообще непонятные тарифы (24р, 25р, этц), почему? Как быть? На почте, наверное, знают лучше??
Ответ: Увы и ах, на почте не всегда (далеко не всегда!) знают правильные тарифы. Тарифы едины и они указаны выше. Если вам говорят какие-то другие - либо по незнанию, либо из удобства (куда проще продать марок на 24р, нежели "собирать" 23.10р.) На конфликт с почтовыми работниками лучше не нарываться smile Самый простой выход, покупать просто марки на почте и самостоятельно их расклеивать дома.

Вопрос №8: Почему 2 тарифа: наземный способ отправки и авиа? Авиа дойдёт быстрее?
Ответ: Судя по опыту, отправлять наземным имеет смысл ПО ЕВРОПЕ, т.е. куда теоретически может доехать поезд, корабль, этц. По срокам наземное отправление по Европе идёт ровно столько же, сколько авиа. На другие континенты разумнее отправлять авиа, наземным способом, например, в США, отправление будет идти пару месяцев. Для отправки "авиа" достаточно вручную написать на открытке или конверте "par avion".

Вопрос №9: Мне нужно отправить несколько открыток в конверте, т.к. они будут явно тяжелее 20г, по какому тарифу слать?
Ответ: Опытным путём выяснено, что 3, максимум 4 (если не очень толстые) открытки "укладываются" в тариф "до 20г", тогда отправляются как письмо до 20г. Если открыток больше, разумно отправлять их
бандеролью.
На конверте в этом случае пишется волшебное слово "imprimente" или по-русски "простая бандероль", чтобы почтовые работники не перепутали отправление с письмом, на письмо тяжелее 20г тариф другой и намного дороже.
Бандеролями помимо открыток можно посылать любые бумажные отправления - длинные письма, газетные статьи, тетрадку и т.п, на что хватит фантазии. Бандероль может быть аж до 5кг, все тарифы на бандероли здесь

Вопрос №10: Сколько по времени обычно идут открытки и письма?
Ответ: Опять же по опыту, по Европе открытки обычно идут от 10 дней, чаще около 12-13. На другие континенты - от 14 дней. В Китай, Бразилию, Африку и прочие страны с не очень качественной почтовой системой открытки могут ползти куда дольше. Главное в посткроссинге - терпение! smile

Вопрос №11: Мою открытку долго не регистрируют, что делать?
Ответ: Если получатель регулярно появляется на сайте и регистрирует входящие открытки, но вашу так и не зарегистрировал, то вполне вероятно, что ваша открытка потерялась. Можно отправить повторную. Если получатель на сайте не появляется, то ничего не поделаешь, ждать чуда, что он-таки её зарегистрирует или ждать, когда открытка уйдёт в expired (см.вопрос №10)

Вопрос №12: Если мою открытку так и не зарегистрируют, что мне делать?
Ответ: После 60 дней в статусе travelling открытка "уходит" в expired, и вместо неё можно тянуть новый адрес.

Вопрос №13: Я постоянно вытягиваю адреса только в Финляндию и США, надоело! Где разнообразие?
Ответ: Выход только один - слать больше открыток smile Всегда из путешествующих открыток как минимум 3 будут идти в Финляндию, США и Германию. Как только можно будет отсылать одновременно большее количество открыток, придёт разнообразие smile

Вопрос №14: Я получаю одни открытки из Финляндии, сколько можно?? Что делать?
Ответ: Расслабиться smile Финляндия - самая популярная страна в посткроссинге, и хотите вы этого или нет, но большинство открыток будут приходить именно оттуда. Пытайтесь не связывать каждую открытку с " одной и той же страной", а с совершенно разными людьми, которые нашли время подписать и отправить вам открыточку.

Вопрос №15: У меня больше полученных открыток, чем отправленных. Почему?
Ответ: иногда один и тот же адрес выпадает одновременно нескольким отправителям, это связано с правилом "одна открытка путешествует в одну страну". Искать логику в выпадении адресов бессмысленно smile

Вопрос №16: Мне уже долгое время не приходят открытки, хотя сам я регулярно их отправляю. Почему?
Ответ: Возможно, у вас как раз-таки больше полученных открыток, чем отправленных. В таком случае вы не будете ничего получать, пока количество полученных и отправленных не выровняется.

Вопрос №17: Что такое wishlist?
Ответ: Wishlist - дословно "список желаемых открыток", который юзер пишет в своём профиле, надеясь получить именно эти самые открытки. Например, вам безумно нравятся открытки с фонтанами, лошадьми и дворцами, и вы очень хотите их получить. В таком случае ваш wishlist и будет "фонтаны, лошади, дворцы", его можно указать в профиле, не забыв приписать, что это всего лишь желательно, и любая открытка доставит радость. Посткроссинговый этикет smile

Вопрос №18: Я вытянул адрес юзера, у которого очень требовательный wishlist, у меня нет и не было открыток с синими одуванчиками, как быть?
Ответ: Нужно помнить, что wishlist - это всего лишь предпочтения, и никто не заставляет бегать по всему городу в поисках открыток с синими одуванчиками, чтобы угодить получателю. Смело шлите одну из тех открыток, что есть у вас в наличии smile

Вопрос №19: Где можно найти необычные открытки?
Ответ: безусловно-книжные и открыточные магазины.Но цена будет кусаться (см.пост ниже о ценах) и выбор будет очень маленький.К сожалению,у нас в основном продаются открытки с банальными надписями "С днем рождения" и "Любимому соседу".Открытки можно поискать в интернет-магазинах типа ОЗОНа,ларьках Роспечати,супермаркетах,почтах.
Открытки должны быть односторонние!!!
От двойной открытки можно аккуратно отрезать верхнюю часть и с задней её стороны приклеить марки,подписать все...


 
KaterinkaДата: Понедельник, 20.12.2010, 13:24 | Сообщение # 3
Местный Гуру
Группа: Клан
Сообщений: 179
Статус: Offline
interesno no ochin mnogo chitat wacko tongue



 
CherepДата: Понедельник, 20.12.2010, 13:25 | Сообщение # 4
алкаш
Группа: Пользователи
Сообщений: 657
Статус: Offline
ja hz v detstve esli toljo otkritki pisjmami posilal biggrin biggrin biggrin a ws nu nah lu4we pozvonitj



забил на всё и тупо больше не бухаю даже
 
KaterinkaДата: Понедельник, 20.12.2010, 13:33 | Сообщение # 5
Местный Гуру
Группа: Клан
Сообщений: 179
Статус: Offline
++
biggrin




 
LigaДата: Понедельник, 20.12.2010, 14:01 | Сообщение # 6
Местный Гуру
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
oioi! v etom i sama sutj 4to ti polu4aes realnuju otkritku, pre4om ti nekogda nebudesh znatj ot kuda ona pridjot wink

inogda stoit po4itat nemnogo :P


 
SkybirdДата: Понедельник, 20.12.2010, 14:12 | Сообщение # 7
Гуру
Группа: Пользователи
Сообщений: 365
Статус: Offline
Budet sku4no, objazatel'no po4itaju smile

Home sweet Home

 
LigaДата: Четверг, 06.01.2011, 18:24 | Сообщение # 8
Местный Гуру
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Статус: Offline
http://www.flickr.com/photos/xumepa4ka/?saved=1

pervie otkrito4ki


 
KaterinkaДата: Четверг, 06.01.2011, 20:04 | Сообщение # 9
Местный Гуру
Группа: Клан
Сообщений: 179
Статус: Offline
klasno biggrin



 
Форум » Отдых и релаксация » Курилка » Obmen otkritkami
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: